COMITÉ EDITORIAL

Director

Dr. Francisco Alberto Pérez Piñón
Facultad de Filosofía y Letras, Universidad Autónoma de Chihuahua

contacto: aperezp@uach.mx

 

Editores

Dr. Jesús Adolfo Trujillo Holguín
Facultad de Filosofía y Letras, Universidad Autónoma de Chihuahua

contacto: jatrujillo@uach.mx

Dr. Guillermo Hernández Orozco
Facultad de Artes, Universidad Autónoma de Chihuahua

contacto: ghernand@uach.mx

 

Secretaria Técnica

Dra. Stefany Liddiard Cárdenas
Universidad Pedagógica Nacional del Estado de Chihuahua

contacto: sliddiard@upnech.edu.mx

 

EQUIPO DE TRADUCCIÓN

Dra. Irlanda Olave Moreno (olaveirlanda@gmail.com)
Dra. Ana Cecilia Villarreal Ballesteros (anavilla0224@gmail.com)
M.E.S. Lizette Drusila Flores Delgado (drusilaf@yahoo.com)
Traducción al inglés 

 

 Dr. Patrick Allouette Montagnier (patrick.allouette@bbox.fr)
Dra. Angélica Murillo Garza (mes.mle.angelicamg@hotmail.com)
Traducción al francés

 

Dra. Izabela Tkocz (izatkocz@hotmail.com)
Traducción al polaco

 

 

CONSEJO EDITORIAL

Dra. Georgina María Esther Aguirre Lora (mariaestheraguirre@gmail.com)
Instituto de Investigaciones Sobre la Universidad y la Educación, Universidad Nacional Autónoma de México

Dra. Dení  Trejo Barajas (dtrejo.tla@gmail.com)
Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo

Dr. Jesús Márquez Carrillo (jesusm146@hotmail.com)
Facultad de Filosofía y Letras, Benemérita Universidad Autónoma de Puebla

Dra. Clementina Battcock (cbattcock@yahoo.com.ar)
Dirección de Estudios Históricas, Instituto Nacional de Antropología e Historia

Dra. Cirila Cervera Delgado (cirycervera@yahoo.com.mx)
Universidad de Guanajuato

Dr. Salvador Camacho Sandoval (camacho_sal@yahoo.com.mx)
Universidad Autónoma de Aguascalientes

Dr. Alejandro Rosano Soca (erikver28@hotmail.com)
Grupo Geohistoria Durazno, República Oriental del Uruguay

Dr. Luis María Delio Machado (†)
Universidad de la República, República Oriental del Uruguay

Dr. Antonio Blanco Pérez (ablanco@rect.uh.cu)
Universidad de La Habana, Cuba